Правила здорового сна
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Правила здорового сна

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО СНА

Признайтесь, с вами тоже такое было. Вы отвезли ребенка в школу, добрались по пробкам до офиса, босс «навешал» миллион задач, и это только 9 утра … А внутри вас уже зарождается странное желание: то ли спрятаться ото всех, то ли захватить небольшое Европейское государство. А вот Иришка из соседнего отдела всегда приветливая, рубашка у нее наглаженная, начальство ею довольно, одного ребенка отвезла в школу, второго в детский сад, еще на йогу с утра успела и у нее только: «Доброе утро!».

Так почему одни люди всегда приветливы, энергичны, излучают счастье, здоровье и позитив, у них как-будто в сутках 30 часов, и времени хватает абсолютно на все, а другие раздражены, несобраны и ничего не успевают? Просто кто-то высыпается, а кто-то безответственно относится к качеству своего сна.

Сохраните эти правила, о которых мы расскажем ниже, и постарайтесь соблюдать их хотя бы одну неделю. А если продержитесь 30 дней, то заметите, как изменилась ваша жизнь.

Обещаем, вы станете:

  • активнее;
  • продуктивнее;
  • стрессоустойчивее;
  • снизится утомляемость;
  • уйдет раздражительность;
  • улучшится память;
  • цвет лица станет значительно лучше (без чудо-кремов);
  • спадет отечность и начнет уходить лишний вес (без чудо-таблеток).

Правило №1. Режим сна:

Главное, о чем стоит всегда помнить – это режим, и он должен быть во всем. Согласитесь, если вы ходите в тренажерный зал по три раза в неделю несколько месяцев подряд, то и четвертый раз позаниматься на тренажерах для вас не составит труда. А вот если пропустить хотя бы одну тренировку, то и ноги не бегут, и колени не так легко приседают. С чем это связано? Наш организм – это механизм, и работать он должен как часы, а если одна стрелка часов не двигается, то и остальные будут стоять на месте. Да, первое время, это трудно, но старайтесь ложиться спать и просыпаться всегда в одно и то же время. И даже на выходных, особенно на выходных! Поспав лишние два часа в субботу, вы оказали для своего организма такой же стресс, как если бы преодолели два часовых пояса. По причине того, что вы поздно засыпаете и просыпаетесь в выходные, в воскресенье вам трудно уснуть, а утром в понедельник вы совсем разбиты.

Правило №2. Физическая активность:

Для качественного не только сна, но и для жизни в целом, нужно быть активным. Чтобы сон наступал быстрее, важно быть достаточно подвижным в течение всего дня. Человек ест пищу, благодаря этому в организм поступает энергия, а любая энергия должна иметь выход. И мы сейчас не призываем вас начать готовиться к марафону, что на самом деле неплохо, но попробуйте иногда отказываться от лифта и автомобиля, делайте 5-10 приседаний утром, а перед сном прогуляйтесь около дома. Поверьте, так вы начнете засыпать намного быстрее.

Правило №3. Питание:

Кажется, информация об этом звучала из каждого утюга, но для тех, кто пропустил, повторяем: последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. И постарайтесь не переедать: во время сна организм должен отдыхать, а не тратить силы на переваривание бабушкиных пирожков, хотя, согласимся, они очень вкусные!

Правило №4. Гигиена спального места:

Чтобы от вас не улетело одеяло, и простыня не убежала (а без них, сами понимаете, не очень удобно спать), необходимо следить за чистотой спального места. Пот, пыль, грязь и посторонние запахи мешают нам заснуть. Меняйте постельное белье не реже чем раз в 10 дней и как можно скорее приобретите защитный чехол для подушки и матраса.

Правило №5. Температура в спальне:

Начнем с того, почти все люди спят в одежде для сна: пижамах, сорочках, футболках. Все это дополнительно согревает наше тело. К этому же добавляем одеяло и тепло, исходящее от партнера или кота. Если учесть то, что в среднем температура воздуха в комнатах около 27 градусов тепла, и прибавить к этому тепло от одежды и одеяла, то нам во сне действительно жарко! Из-за этого мы скидываем с себя одеяло, ворочаемся и никак не попадаем в глубокую фазу сна. Идеальная температура спальни от +16 до +19 С. Выбирая одеяла, отдавайте предпочтения моделям с эффектом терморегуляции. Под таким одеялом не жарко летом, и не холодно зимой.

Правило №6. Воздух:

А помните, как хорошо в детстве вы спали в деревне, после дождя с грозой? И ничего, что кровать неудобная, а подушка слишком жесткая, сон наступал моментально, а на утро с первыми петухами вы просыпались максимально отдохнувшими. Все дело в воздухе, точнее в его чистоте. Чем чище воздух – тем лучше нашим легким, тем больше поступает кислорода в организм. Циркуляция крови происходит быстрее, и энергии в нас больше. Сейчас с учетом того, что мы живем в больших городах, достичь чистоты воздуха в квартире очень трудно. Проветривание помогает не на 100%, ведь через открытое окно в дом могут поступать пыль, выхлопные газы и посторонние запахи. Лучше пользоваться мойками для воздуха или увлажнителями. Воздух в спальне должен быть чистым и в меру влажным.

Правило №7. Освещение:

Спать нужно в абсолютной темноте, только так в нашем организме начинает вырабатываться мелатонин – гормон счастья, красоты и долголетия. И обратите внимание, что даже огоньки выключенного телевизора, роутера или короткие оповещения на мобильном телефоне снижают выработку этого гормона. Они раздражают наш мозг, в который даже во время сна поступают сигналы об окружающей среде. Используйте в спальне шторы блэкаут и/или маску для сна.

Не думаем, что люди в древности страдали от недосыпа, ночью у них было единственное освещение – луна и звезды, и даже от него человек прятался в пещеры. Прислушивайтесь к инстинктам!

И, кстати, перед сном не стоит сильно увлекаться пролистыванием ленты в Инстаграме.

Правило №8. Звуки:

И тут тоже нет. Никаких звуков природы, птичек и шума океана во время сна. Спать нужно в абсолютной тишине, причина та же: нам кажется, что мы спим, но наш мозг работает, он слышит, как кто-то «чирикает», и анализирует эту информацию. А вот послушать непосредственно перед сном расслабляющую музыку – можно, она поможет организму успокоиться и аккуратно настроит вас на отдых.

Правило №9. Мелатонин или во сколько засыпать:

Еще раз и более подробно про мелатонин. Это гормон, который вырабатывается в нашем организме именно в темное время суток, поэтому мы и хотим спать, когда становится темнее. Меньше всего этого гормона вырабатывается в светлое время, с 8 до 18 часов, зато мы сами максимально продуктивны в этот период. После наша активность становится ниже, а мелатонина вырабатывается больше. Почему? Все просто, этот гормон, если по-простому, наше естественное снотворное. Важно не проморгать его, в прямом смысле слова. Старайтесь засыпать не позже 23:00, так вы запасетесь мелатонином на будущее. Он спасет вас от стрессов, преждевременного старения и от многих болезней, даже онкологических. Недостаток мелатонина – прямой путь к депрессии и бессоннице в пожилом возрасте.

Правило №10. На чем вы спите:

Чтобы ваше тело окончательно расслабилось в конце дня, ему должно быть комфортно. Высота подушки должна подходить под длину плеча, а матрас – поддерживать позвоночник в правильном положении. Где найти правильный матрас и идеальную подушку, и как не ошибиться и не пожалеть о выборе уже после первой ночи – знают специалисты интернет-магазина Анатомия Сна. Мы, кстати, отлично высыпаемся, всегда бодрые, вежливые, энергичные и никогда не забываем о ваших заказах!

Секреты доброго утра от "Анатомии Сна"

  1. Соблюдайте режим. Просыпайтесь в одно и то же время даже в выходные.
  2. Будьте физически активными в течение дня.
  3. Не ешьте тяжелую пищу перед сном, последний прием пиши не должен быть позднее чем за 3 часа до сна.
  4. Меняйте последнее белье не реже чем раз в 10 дней и запомните: кровать только для сна.
  5. Температура в помещении перед сном до +16 до +19 С.
  6. Следите за чистой и уровнем увлажненности воздуха в спальне.
  7. Спите в абсолютной тишине.
  8. Выключайте перед сном все электрические и световые приборы в спальне.
  9. Засыпайте не позже 23:00.
  10. Выбирайте только качественную продукцию для сна и подходящую именно вам.